Утвержденный правительством России Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году содержит конкретные меры по выводу нашей страны из непростой ситуации, сложившейся в результате неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры. Задача Минвостокразвития, совместно с регионами, добиться эффекта от реализации этого плана на местах. Об этом заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в министерстве

Говоря об аспектах плана первоочередных мероприятий, Александр Галушка отметил, что приоритеты, обозначенные Правительством, существенно совпадают с задачами Минвостокразвития: создание новых экспортноориентированных производств, содействие развитию бизнеса, привлечение инвестиционных ресурсов, создание новых рабочих мест.

В частности, план, принятый правительством, подчеркивает необходимость опережающего роста частных инвестиций в структуре ВВП, привлечение значительных объемов прямых иностранных инвестиций. «Сегодня мы выводим эту работу на качественно новый уровень, — отметил Александр Галушка. — Принят Закон о территориях опережающего развития, за нами закреплена работа по внедрению этого принципиально нового формата на Дальнем Востоке нашей страны. Мы не видим сегодня препятствий, которые помешали бы нам успешно продолжить работу с потенциальными инвесторами и уже в обозримой перспективы запустить ряд проектов».

Как сообщало ИА REGNUM, 28 января правительство Российской Федерации обнародовало антикризисный план на 2015-2016 гг., направленный на активизацию структурных изменений в российской экономике, стабилизацию работы системообразующих организаций в ключевых отраслях и достижение сбалансированности рынка труда, снижение инфляции и смягчение последствий роста цен.