Вологодской области в новом году придется серьезно умерить аппетит. Департамент финансов намерен сократить расходы региона на 3,9 миллиарда рублей. В первую очередь это коснется содержания органов государственной власти и расходов на поддержку сельского хозяйства. Специалисты департамента предлагают сократить затраты в этих сферах на 10% годовых. Все остальные статьи бюджета, включая субсидии государственным, бюджетным и автономным учреждениям, а также юридическим лицам, предлагаются сократить на 14,5% годовых, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Начальник департамента финансов Валентина Артамонова также отметила, что ситуация в Вологодской области может быть настолько критической, что потребует принятия таких непопулярных мер, как оптимизация расходов на аппарат управления и сферу культуры. В этих направлениях, по ее словам, есть неэффективные расходы.

Однако на совещании руководителей финансовых управлений региона был озвучен перечень расходов, которые не подлежат дальнейшему сокращению. «Это, прежде всего, публичные нормативные обязательства, социальные выплаты, платежи за неработающее население, расходы на обслуживание государственного долга области, расходы на переселение граждан из аварийного жилого фонда и оплата долгосрочных контрактов. Губернатор также принял решение не сокращать дотации муниципальным образованиям. Поэтому эта статья не будет блокирована. Главная задача использовать указанные средства эффективно», — отметила Валентина Артамонова.

А до 10 февраля районы должны подготовить предложения по сокращению расходов местных бюджетов в зависимости от положения дел в каждом из них. В рамках совещания особенно был сделан акцент на том, что стоит ускорить возврат кредитов областного бюджета. Кроме того, на особый контроль муниципальных образований должен быть взят вопрос заработной платы. По словам Валентины Артамоновой, в сложное время сроки денежных выплат не должны срываться ни при каких обстоятельствах.