Украинским военным будут доплачивать за уничтоженную боевую технику противника. Об этом на пресс-конференции 29 января заявил журналистам временно исполняющий обязанности начальника главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил Украины Александр Голоднюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, будет реализовано еще предвыборное обещание украинского президента Петра Порошенко, и украинские военные все же получат по тысяче гривен зарплаты в день (по сегодняшнему реальному курсу — порядка $20), но лишь за дни непосредственного участия в боях.

«Люди выполняют задания даже в зоне „АТО“ в разных условиях. Где-то большая интенсивность обстрелов и интенсивность выполнения опасных боевых заданий, где-то меньшая. Поэтому в постановлении и предусмотрено, что тем, кто непосредственно участвует в „АТО“, будут выплачиваться премии в двукратном размере. Тем, кто непосредственно воюет, — в трехкратном размере. За непосредственное участие военнослужащего в боевых действиях, кроме того, будет выплачиваться, планируется выплачивать 1000 гривен в сутки», — сказал Голоднюк.

Кроме того, он сообщил о расценках на уничтожение техники ополченцев. «Награда за уничтожение вражеской боевой техники составляет 10 минимальных зарплат, или 12.000 гривен за уничтожение автомобиля. За уничтожение танка — 48 тысяч гривен, реактивные системы залпового огня — 60 тысяч гривен, боевые самолеты — 121 тысяча гривен», — сказал представитель ВСУ.

Вместе с тем начальник управления прессы и информации Минобороны Украины Богдан Сеник заявил, что механизм получения «премиальных» денег пока до конца не ясен, но, скорее всего, распределением наград будут заниматься непосредственно командиры подразделений. «Как нам сообщили в профильном департаменте финансов Минобороны, это будут перечисляться деньги на подразделение, которое участвует в том или ином задании. Если задание выполняет батальон — деньги получит батальон. Если задание выполняет бригада и другое подразделение, деньги будут отправлены на подразделение. И командир знает, кто из его подчиненных какое задание выполнил и насколько успешно, соответственно и будет поощрен по данному нормативно-правовому документу», — сказал Голоднюк.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко еще в мае 2014 года обещал, что украинские военные будут получать по тысяче гривен в день. Также в период «русской весны» на востоке Украины олигарх-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский устанавливал денежные поощрения за пойманных «сепаратистов», однако эта идея быстро угасла по причине множественных случаев мошенничества.