«Черные списки» уклонистов от мобилизации, проводимой сейчас на Украине, должны быть готовы до 3 марта. Об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 29 января, представитель Генштаба ВСУ Александр Правдивец, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, после этого со списками начнут работать правоохранители, а уклонистов ждет всеукраинский розыск.

«Районные военкоматы получили задание по созданию реестров уклонистов, которые они до третьего марта должны передать в районные отделения милиции, которые соответственно с законодательством должны совершать розыск, задержание и доставку в установленном законом порядке в военкоматы граждан, которые уклоняются от выполнения военной обязанности», — сказал Правдивец. Кроме того, в Минобороны заявили, что мобилизация проходит по плану и «ни о каком ее срыве говорить не приходится».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 29 января заявил, что 45 тысяч украинских призывников уже прошли медкомиссию и готовы к отправке в учебные центры. Всего же военкоматы разослали 73 тысячи повесток. Ранее в Минобороны заявляли о намерении призвать 52 тысячи военных в рамках четвертой волны мобилизации. Однако советник президента Порошенко Юрий Бирюков обнародовал конкретные факты саботажа мобилизации на западе Украины.