Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) уже собрала более 1 миллиона подписей, необходимых для регистрации в качестве кандидата для участия в президентских выборах ныне действующего главы страны Ислама Каримова, сообщает газета «Новый Век».

Очередные президентские выборы пройдут в республике 29 марта. Глава государства будет избран на пятилетний срок. Выдвижение кандидатов в президенты, согласно закону о выборах главы государства, начинается за 65 дней до дня голосования и длится 20 дней.

«Уже собрано свыше 1 миллиона подписей, по данным, которые у нас есть, мы достигли минимального порога, необходимого для регистрации кандидата, сбор подписей продолжается», уточнил представитель УзЛиДеП.

В соответствии с законодательством, для регистрации кандидатов в президенты партии должны сдать в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) республики подписные листы с подписями не менее 5% от общего числа всех избирателей Узбекистана (20,798 миллиона человек). Регистрация кандидатов в президенты заканчивается за 35 дней до выборов.

19 января ЦИК приняла решение о допуске всех четырех зарегистрированных в стране политических партий к участию в выборах президента Узбекистана. Помимо УзЛиДеП необходимые документы и бланки подписных листов были также вручены Национально-демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), Народно-демократической партии Узбекистана и Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость»).

Ранее партии провели пленумы, на которых было принято решение об участии в президентских выборах. УзЛиДеП выдвинула кандидатом в президенты Каримова, НДПУ предлагает на этот пост председателя Центрального Совета Хатамжона Кетмонова, СДПУ — председателя исполкома партии Наримона Умарова, ДПУ «Миллий тикланиш» — члена фракции партии в парламенте, директора Национального центра Узбекистана по правам человека Акмаля Саидова.

Предыдущие выборы главы Узбекистана состоялись в 2007 году, по их итогам главой государства сроком на семь лет был избран Каримов, который руководит республикой с 1989 года.

Согласно закону, в голосовании могут участвовать граждане Узбекистана с 18-летнего возраста, кроме признанных судом недееспособными, а также лиц, содержащихся в местах лишения свободы.