Правительство Киргизии планирует привлечь массовые инвестиции на развитие газотранспортной сферы и энергетики страны. Об этом заявил премьер-министр Джоомарт Оторбаев сегодня, 29 января, в ходе заседания коллегии Бишкекской мэрии, посвященного итогам 2014 года.

По его словам, в качестве первичной приоритетной цели было принято решение о развитии энергетической инфраструктуры столицы республики. «Мы инвестируем китайский кредит на модернизацию ТЭЦ Бишкека. Мы будем привлекать инвестиции на ТЭЦ-2, на газификацию Киргизии на период до 2030 года», — процитировал главу киргизского Кабмина экономический портал «Tazabek».

Джоомарт Оторбаев также сообщил, что 30 января в Бишкек прибудет председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер и примет участие в презентации генеральной схемы газификации Киргизии до 2030 года.

«На презентации мы услышим очень амбициозные планы „Газпрома“ по газификации всей страны. Те инвестиции в размере 20 млрд рублей на 5 лет, прописанные в соглашении, будут превышены в 1,5 раза. Нам необходимо разработать схему газификации страны. Надеяться на воду хорошо, но ненадежно. Нужно переходить на экологически чистые современные газовые технологии», — подчеркнул премьер-министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 апреля 2014 года российский «Газпром» выкупил киргизскую газотранспортную компанию «Кыргызгаз». В соответствии с соглашением о продаже российская сторона гарантировала инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры Киргизии в размере не менее 20 млрд рублей в течение пяти лет. С момента передачи 100% доли киргизской компании «Газпрому» все ее долговые обязательства в размере не менее $40 млн также перешли российской стороне. Кроме того, «Газпром» обязался обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику.