Сегодня, 30 января, Государственная дума РФ во втором чтении обсудит законопроект, фактически снижающий размер штрафа за взятки, сообщает ИА REGNUM. Предлагается по статье Получение взятки должностным лицом снизить нижний предел по кратности штрафа до десятикратной суммы взятки (действует — 25-кратной). В качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн рублей. Также предлагается установить нижний предел кратности штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания к лишению свободы в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы.

Уточняется и статья «Дача взятки» Уголовного кодекса (дача взятки должностному лицу) — снизить нижний предел кратности штрафа до пятикратной суммы взятки (действует — 15-кратной). В качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 500 тыс. рублей, исправительные работы до двух лет с запретом на профессию до трех лет, принудительные работы до трех лет, а также предлагается установить нижний предел кратности штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания к лишению свободы в размере пятикратной суммы взятки.

Снижается и нижний предел кратности штрафа до десятикратной суммы по статье Дача взятки должностному лицу в значительном размере, то есть более 25 тыс. рублей. В качестве альтернативы устанавливается фиксированный размер штрафа до 1 млн рублей или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до двух лет, исправительные работы от одного года до двух лет с запретом на профессию от одного года до трех лет или без такового.

УПК дополняется нормами, согласно которыми арест на имущество налагается не только в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества (это предусмотрено сейчас), но и в целях взыскания штрафа.