Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу придает своему визиту в Грузию большое значение и особенно выделяет встречу с министром обороны Миндией Джанелидзе, так как в процессе имплементации так называемого существенного пакета ведущая роль отведена именно министерству обороны.

По информации пресс-службы оборонного ведомства, об этом Вершбоу заявил после состоявшейся 29 января в рамках его визита в Тбилиси встречи с Миндией Джанелидзе.

По словам заместителя генсека НАТО, они обсудили в числе других вопросов и формирование основной команды советников. Эта команда соберется через несколько месяцев, и она, по заявлению Александра Вершбоу, определит как местонахождение объединенного центра учений и оценки, а также его задачи, миссию и цели. В этом центре будут проходить подготовку как грузинские военнослужащие, так и представители вооруженных сил стран НАТО, отметил Вершбоу.

По его мнению, присвоенный Грузии существенный пакет — демонстрация готовности НАТО к партнерству с Грузией, и он поможет стране в подготовке и выполнении требований, необходимых для вступления в альянс.

30 января замгенсека НАТО посетит Вазианский полигон, где будут проходить показательные учения сухопутных сил Грузии, а также побывает в 4-й механизированной бригаде и оценит возможности грузинских военных для проведения совместных учений.

Александр Вершбоу прибыл в Грузию с визитом 29 января. Создание в Грузии учебного центра НАТО предусмотрено присвоенным Грузии на Уэльсском саммите существенным пакетом.