Постоянно следить за ситуацией на рынках продовольствия и других товаров первой необходимости, чтобы принимать своевременные меры, попросил сегодня, 29 января, глав регионов президент РФ Владимир Путин, выступая в ходе ежегодного семинара-совещания с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, темой встречи стала «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики».

По мнению президента, рост цен не всегда обоснован ситуацией во внешней среде и в российской экономике. «Здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах, — подчеркнул Путин. — Да, они есть, но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом, и мы с вами это прекрасно понимаем. Это касается и импортных лекарств».

Глава государства сообщил, что правительство предусмотрело средства для того, чтобы компенсировать рост цен на импортные лекарства. Он отметил, что кризисные явления в российской экономике были предсказуемы, и для стабилизации ситуации в текущем году уже принимаются необходимые меры.