Развернуть «хорошую, грамотную, по-современному организованную просветительскую работу по защите правды о событиях Второй мировой войны» призвал глав регионов президент РФ Владимир Путин. Выступая в ходе ежегодного семинара-совещания с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов, он отметил, что такую работу надо вести «громко, уверенно, спокойно, отстаивая честь и достоинство наших отцов и дедов, победивших нацизм». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, темой встречи стала «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики».

«Hесмотря на все вызовы, — заявил президент, — прошедший год стал временем подлинного сплочения граждан нашей страны. Именно с таким настроением мы и должны подготовиться к великой дате — к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Он попросил региональные власти «с душой, неформально подойти к организации всех этих мероприятий». «Вы знаете, до каких абсурдных, я бы сказал даже позорных заявлений дошли некоторые наши оппоненты, — напомнил Путин. — Ради политических амбиций, ради того, чтобы сдержать Россию, в конечном итоге, и изменить историю. Мы должны, конечно, противостоять этому потоку наглой лжи, фальсификаций, подтасовок, искажений исторических фактов. Вам необходимо организовать в своих регионах грамотную работу, привлечь к ней компетентных экспертов, учёных, представителей общественных объединений и, прежде всего, молодежных организаций».

«Ведь это нам только иногда кажется, что несут какой-то бред, просто бред, это проскочит и никто не обратит внимания, — отметил президент. — Нет, это просто закладывается в голову миллионам людей, а потом будут на это еще ссылаться, как на какой-то источник. Поэтому нельзя мимо проходить, обязательно нужно на подобную чушь, которая казалась бы чушью на первый взгляд, а очень вредная чушь, нужно реагировать. Но реагировать по-современному, без всяких истерик, спокойно, но показывая, что это чушь и вредная».