Заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил в четверг, 29 января, на брифинге для журналистов, что за сегодняшний день украинские силовики потеряли в боях с ополчением Донбасса в общей сложности девять танков, семь БМП, 117 человек убитыми, 60 ранеными и 14 военнослужащих сдались в плен.

По словам Басурина, в течение дня зафиксировано 53 огневых удара по позициям ополчения и гражданским объектам. На северо-западном направлении ВСУ предприняли попытку прорыва при поддержке танков и артиллерии, но ополчению удалось ее отбить. Одновременно с этим силовики пытались вернуть контроль над потерянной накануне трассой Дебальцево-Артемовск, но попытка успехом не увенчалась.

Басурин также огласил данные Минобороны ДНР о потерях украинских силовиков за время активных боев. «За 13 дней силовики потеряли 115 танков, 88 БТР и БМП, 56 артиллерийских установок, 1311 человек погибло», — сообщил Басурин.

Также Басурин сообщил, что ополчением ДНР отбит населенный пункт Михайловка (на юго-западе от Горловки), Углегорск контролируется наполовину. По словам представителя Минобороны ДНР, ополчению почти удалось замкнуть так называемый дебальцевский котел, в который попадает крупная группировка ВСУ. «Дорога открыта, но артиллерийские системы ДНР и ЛНР перекрывают ее полностью перекрестным огнем. Углегорск очень нужен для развития дальнейших оперативных действий, потому что с него видно Дебальцево», — подчеркнул Басурин.