Правительству Болгарии и Европейской комиссии необходимо отказаться от намерения вводить новые санкции против России. Об этом 29 января заявил лидер второй по численности в парламенте Болгарской социалистической партии Михаил Миков. «БСП имеет чёткую позицию против какого-либо расширения этих санкций. Мы уверены в неэффективности этих мер для снижения напряжённости и нормализации отношений между Россией и Украиной с одной стороны и Россией и Евросоюзом с другой стороны», — написал болгарский депутат на своей странице в Facebook.

Миков также уверен, что санкции негативно влияют на отношения России и Болгарии. «Не в интересах Болгарии участвовать в процессах, которые различные субъекты инициируют периодически против России. В результате этой политики ЕС, которая не учитывает в достаточной степени интересы нашей страны, мы понесли уже достаточно потерь. Настало время отстаивать более решительно свои национальные интересы», — подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов заявил, что «Болгария не видит причин для ослабления или снятия санкций против России». «В Евросоюзе понимают необходимость всестороннего пересмотра своих позиций относительно диалога с Россией, учитывая происходящее на Украине», — сказал он.

29 января в Брюсселе состоялось внеочередное заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, по итогам которого принято решение продлить до сентября ранее введённые санкции в отношении физических лиц в России и в Донбассе. Кроме того, Еврокомиссии поручено до 9 февраля подготовить предложения по расширению чёрного списка лиц, ответственных, по мнению Брюсселя, за эскалацию конфликта на востоке Украины.