Финансируемый украинским олигархом Игорем Коломойским добровольческий батальон «Айдар», воюющий в Донбассе на стороне украинских силовиков, будет расформирован. Об этом 29 января сообщила пресс-секретарь «Айдара» Юлия Евдокимова.

«Расформировывают, потому что невыгодно иметь на передовой добровольческие батальоны. Все добровольческие батальоны переформатируют в какие-то другие организации: либо присоединяют к бригадам или другим частям. И основательно „чистят“», — заявила Евдокимова изданию «Украинская правда».

Она также подтвердила информацию о том, что военная прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел в отношении бойцов батальона, однако, по её утверждению, многие из этих дел позднее были закрыты.

Пресс-секретарь «Айдара» также сообщила, что представители батальона, недовольные решением о его расформировании, намерены утром 30 января выйти на акцию протеста перед зданием Минобороны Украины в Киеве.

Как сообщало ИА REGNUM, батальон «Айдар» был сформирован в мае 2014 года преимущественно из активистов «самообороны» Майдана и представителей националистической группировки «Правый сектор». В ноябре прошлого года Верховный суд России признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.