Еврокомиссия опубликовала очередной доклад в рамках Механизма сотрудничества и проверки (МСП) по Румынии, в котором констатируется достигнутый страной прогресс в осуществлении реформ в сфере правосудия и борьбы с коррупцией, однако содержится призыв сделать этот прогресс «более устойчивым». Как сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе румынской президентуры, президент Румынии Клаус Йоханнис «приветствовал то, что доклад является преимущественно положительным», однако отметил необходимость дополнительных усилий в борьбе с коррупцией.

По словам главы государства, рекомендации Еврокомиссии направлены на «гарантирование необратимости реформ в сфере юстиции и борьбы с коррупцией, и это в первую очередь — в интересах румынского общества и граждан Румынии». Йоханнис добавил, что именно укрепление правового государства, независимость юстиции и поддержка борьбы с коррупцией являются главными приоритетами его президентского мандата.

ИА REGNUM напоминает, что регулярные доклады Еврокомиссии в рамках Механизма сотрудничества и проверки имеют ключевое значение в процессе присоединения Румынии, а также соседней с ней Болгарии к Шенгенскому пространству. Вопрос о перспективах и сроках вступления двух стран в Шенген уже неоднократно откладывался на протяжении последних лет. Их присоединению к соглашению противится целый ряд стран-членов ЕС, в то время как по данному вопросу необходимо единогласное одобрение. Отказ мотивируется, в частности, недостаточно эффективной борьбой с коррупцией и организованной преступностью в этих странах, при этом противники вступления двух стран в Шенген ссылаются как раз на выводы докладов МСП.