Россия готова рассматривать обращение о предоставлении финансовой помощи Греции, в случае если таковое поступит. Об этом 29 января заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы можем представить любую ситуацию, так что, если подобное обращение поступит к правительству России, мы, безусловно, рассмотрим его, но будем принимать во внимание все факторы двусторонних отношений между Россией и Грецией. Это всё, что я могу сказать. Если оно поступит, мы будем рассматривать его», — сказал российский министр в интервью телеканалу CNBC.

Как сообщало ИА REGNUM, новое правительство Греции, сформированное победившей на выборах коалицией радикальных левых сил СИРИЗА, выступило против санкций в отношении России. В Афинах заявили, что антироссийские меры не входят в интересы Греции, а ответное продовольственное эмбарго, которое было введено Москвой, негативно влияет на греческую экономику.

Новый министр иностранных дел Греции Никос Котзиас 29 января заявил, что Евросоюз должен начать диалог с Россией, а не вводить против неё новые санкции. Он также сообщил, что по настоянию греческой делегации на заседании глав внешнеполитических ведомств стран ЕС из итогового заявления была исключена фраза о введении новых антироссийских санкций.

Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас, который 26 января принял присягу на посту премьер-министра Греции, ранее подтвердил намерение выполнить предвыборные обещания и добиваться списания или реструктуризации долга страны, который составляет 320 млрд евро. Новое правительство Греции также намерено свернуть все программы жёсткой экономии, навязанные в обмен на кредиты от ЕС и МВФ.