«Момент разрешения приднестровского конфликта может наступить совершенно неожиданно для Кишинева», — заявил в интервью радиостанции Europa Libera директор кишиневского центра политического анализа Politicon Анатолий Цэрану, комментируя слова замглавы МИД РФ Григория Карасина о том, что Приднестровье «должно быть особым районом с особыми гарантиями статуса в рамках единого молдавского государства», а также информацию о том, что Россия может отказать Приднестровью в дальнейшей финансовой поддержке.

По словам молдавского эксперта, Россия действительно может «отдать» Приднестровье Кишиневу, но «это будет отравленный подарок», и в результате «мы столкнемся с весьма неприятной ситуацией в электоральном плане». «Не будем забывать, что население Приднестровья все эти годы фактически не жило в информационном пространстве Республики Молдова, в то время как информационное давление со стороны тираспольского режима, со стороны Москвы, было практически тотальным. В этих условиях (в случае присоединения Приднестровья к Молдавии — ИА REGNUM) безусловно электоральная ситуация в Республике Молдова радикально изменится, и Кишинев должен быть готов к таким изменениям», — подчеркнул Цэрану.

Отвечая на вопрос о том, может ли Россия «уступить» Приднестровье в обмен на признание Западом принадлежности ей Крыма, молдавский аналитик сказал, что фактор Приднестровья вполне может использоваться в переговорах вокруг Крыма. «Ситуация не может оставаться в таком подвешенном состоянии, как сейчас, и международное сообщество будет пытаться найти решение по статусу Крыма. И очевидно, что если Россия получит какие-то уступки со стороны Запада, она будет вынуждена уступить по другим направлениям. Такой разменной монетой в случае получения уступок по Крыму, безусловно, может стать Приднестровье, которое становится все более невыносимым бременем для России, в том числе с экономической точки зрения», — считает Цэрану.

По его словам, для интеграции Приднестровья в состав Молдавии понадобится «своего рода план Маршалла для Республики Молдова». «Это означает существенную финансовую помощь со стороны наших западных спонсоров для гарантирования интеграции левобережных районов Днестра в состав Республики Молдова. Думаю, Запад будет заинтересован в этом, чтобы положить конец этому конфликту и гарантировать политическую и геополитическую стабильность Республики Молдова», — подвел итог Анатолий Цэрану.