Руководитель управления делами администрации Красноярска привлечен к административной ответственности за нарушения при проведении торгов на поставку легковых автомобилей для нужд администрации города. Об этом ИА REGNUM сообщили в УФАС по краю.

Постановление о привлечении чиновника к административной ответственности региональное УФАС вынесло 28 января. Ранее специалисты ведомства получили постановление прокуратуры Красноярска о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении руководителя управделами горадминистрации.

Из постановления следует, что краевая прокуратура провела проверку, которая показала, что мэрия (заказчик) на официальном сайте разместила извещение о проведении электронного аукциона на поставку легковых автомобилей. Начальная (максимальная) цена контракта была определена в размере 8,5 млн руб. Источником финансирования является федеральный бюджет.

Техническим и функциональным характеристикам, указанным в документации об электронном аукционе, а также начальной (максимальной) цене контракта соответствует только один товар — автомобиль Toyota Camry. Следовательно заказчик установил требования к товару, влекущие за собой ограничении количества участников закупки, уточнили в УФАС. Таким образом, специалисты ведомства установили, что проведение электронного аукциона было направлено на приобретение товара конкретного товарного знака: «Подобные действия заказчика ограничивают хозяйствующим субъектам, являющимся поставщиками автомобилей иных марок, возможность участия в аукционе, и, соответственно, конкуренцию на товарном рынке по продаже легковых автомобилей».

Замруководителя Красноярского УФАС России постановил признать руководителя управления делами администрации Красноярска виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить чиновнику административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.