«Нам удалось в 2014 году привлечь 500 врачей и 1500 медработников. Мы переломили ситуацию, от нас врачи не уходят, а приходят. Комплексная работа будет продолжена для того чтобы кардиологи, анестезиологи, педиатры, терапевты были в каждой поликлинике», — заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв 29 января в прямом эфире телеканала «Подмосковье. 360». В то время как врачи говорят о катастрофической нехватке сотрудников.

По словам губернатора, в сфере здравоохранения основные усилия будут направлены на модернизацию отрасли. В частности, планируется строительство фельдшерско-акушерских пунктов, кабинетов врачей общей практики, обновление автопарка областной службы скорой медицинской помощи. На региональном уровне также создаются условия для привлечения в медицинские учреждения высококлассных врачей.

Однако ситуация, как отмечают многие врачи и медработники области, коренным образом отличается от слов главы региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, врачей в городскую больницу Ивантеевки не могут заманить даже квартирой. Об этом корреспонденту сообщил главврач ЦГБ Евгений Ерохин. Участковых терапевтов во взрослой поликлинике в два раза меньше нужного количества. Ещё хуже ситуация в детской поликлинике: с учетом количества детей, которые уже зарегистрированы, в городе должно быть не меньше 16 участков, однако их всего 13, а обслуживают их пять или даже четыре участковых педиатра. В детской поликлинике также не хватает узких специалистов. Более того, на весь 70-тысячный город приходится всего четыре машины скорой помощи. Глава города выделил для медиков квартиру, но желающих работать в больнице участковым педиатром пока так и не могут найти, рассказал Ерохин. Средняя зарплата врача в Ивантеевке — 51 тысяча рублей, с учётом совместительства и дежурств. Однако минимальный оклад врача — 12 тысяч рублей.

«Социальные обязательства ни в коем случае не должны пострадать. Здравоохранение также не должно пойти под сокращение, потому что это всегда было нашим приоритетом. Мы отстаём по здравоохранению, и наша задача — всю программу выполнить в 2015 году», — заявил Воробьёв.

Тем не менее, по мнению медиков, после проводимой в регионе оптимизации врачей может вообще не остаться. «Все ушли. Сидят „три калеки“ на местах, в основном работают пенсионеры. В одном диспансере вообще все сотрудники ушли», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель одного из туберкулёзных диспансеров.

Врачи скорой помощи города Одинцово написали коллективное обращение президенту РФ, а также в следственный комитет с просьбой разобраться, почему обещанные выплаты медперсоналу не использованы по назначению, в то время как сама зарплата стала меньше. Количество уволившихся превысило 30 человек.

Напомним, что о недопонимании между властями и медицинским сообществом заявляют и медики, и муниципальные чиновники. Так, с 1 января муниципалитеты Подмосковья передадут все поликлиники и больницы в подчинение облминздраву, причём ни местные чиновники, ни врачи не понимают, с какой целью.

Напомним также, в ноябре в Волоколамске пенсионеры митинговали против закрытия амбулатории.