Представитель Госдепартамента США Джен Псаки на регулярном брифинге для прессы 29 января заявила, что Вашингтон не согласен с мнением экс-президента СССР Михаила Горбачева о возможном втягивании Соединенными Штатами России в «горячую» войну.

Псаки не пояснила свою позицию детально, она лишь уточнила, что Вашингтон продолжает «сотрудничество с Россией по Ирану, по Сирии, по Ближнему Востоку». «Но то, что происходит на Украине, — незаконно и должно повлечь за собой последствия», подытожила представитель Госдепа.

Как сообщало ИА REGNUM, бывший глава СССР Михаил Горбачев заявил, что Россия уже оказалась втянутой в новую холодную войну Америкой, которая пытается открыто «реализовать свою генеральную идею о триумфаторстве». «А что дальше? К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что холодная война не приведет к горячей. Боюсь, что они могут рискнуть».

Ранее в интервью немецкому изданию Der Spiegel Горбачев заявил, что из-за украинского кризиса Европе грозит полномасштабная война. Также он призвал Германию не вмешиваться в ситуацию вокруг Украины.