Министр иностранных дел Латвии Эдгар РинкевичЕдинство») заявил на «Латвийском телевидении», что в ближайшее время республика получит от США практическую помощь в укреплении восточной границы, сообщает портал mixnews.lv.

В то же время, министр не конкретизировал, в чем именно будет выражаться помощь Америки. Он подчеркнул, что охрана восточной границы является ответственностью прежде всего самой Латвии, которой нужно вскоре будет решать вопрос об инвестициях в эту сферу.

Добавим, что 29 января Ринкевич встретился с вице-президентом США Джо Байденом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИДа. Министр иностранных дел Латвии и вице-президент США сошлись во мнении, что «страны ЕС по жизненно важным вопросам должны занимать единую позицию, в том числе — по отношению к России в связи с последними событиями на востоке Украины». И в дальнейшем, по их мнению, «необходима тесная координация между ЕС и США, чтобы нормализовать ситуацию на европейском континенте». Должностные лица были единогласны, что «Украине необходимо продолжать проведение структурных реформ на благо развития страны». В то же время международному сообществу, по их словам, «необходимо разработать программу финансовой поддержки, которая максимально способствовала оздоровлению экономики Украины».

Эдгар Ринкевич поблагодарил «за оказанную поддержку в рамках НАТО и постоянное присутствие армии США в Латвии, которое будет обеспечиваться и в дальнейшем». Министр проинформировал о позиции Латвии по поводу саммита Восточного партнерства ЕС в Риге, где будет уделено особое внимание тем странам, которые заключили Соглашения об ассоциации с ЕС — Грузии, Молдавии, Украине. Латвия считает, что ЕС «необходимо подготовить программу практической поддержки введения Соглашений об ассоциации».

Кроме того, обсуждалось сотрудничество между США и ЕС в сфере энергетики, а также ход переговоров по соглашению о свободной торговле ЕС — США.