В план деятельности Минобороны России на 2015 год, утвержденный главой военного ведомства, внесены корректировки с учетом принятых руководством государства решений по наращиванию боевого потенциала Вооруженных сил в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России. Об этом 30 января на коллегии военного ведомства заявил министр обороны генерал армии Сергея Шойгу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

В частности, как отметил глава военного ведомства, «уточнены показатели оснащения Вооруженных сил современным вооружением и военной техникой, скорректирован ход строительства военных городков и объектов военного назначения. Все мероприятия плана синхронизированы по объемам и срокам их выполнения».

«В соответствии с Федеральным законом „О государственном оборонном заказе“ Минобороны должно осуществлять контроль за целевым использованием бюджетных ассигнований головными исполнителями. Однако механизмы такого контроля до сих пор не предусмотрены», — сказал генерал армии Сергей Шойгу.

Сейчас организована работа в этом направлении. В частности, как заявил глава военного ведомства, Минобороны России и Росфинмониторинг разработали план по созданию межведомственной системы контроля за целевым использованием средств, направленных на финансирование государственного оборонного заказа.

«29 января план был одобрен и утвержден президентом РФ. Согласно этому плану, система межведомственного контроля начнет функционировать со второго полугодия 2015 года, а основные элементы плана с учетом поручений президента — со второго квартала», — отметил генерал армии Сергей Шойгу.