Первый вице-спикер Государственной думы РФ Александр Жуков («Единая Россия») не исключил усиления экономического давления на Россию, передает корреспондент ИА REGNUM 30 января. «Очевидно, что в ближайшие годы то давление, которое оказывается на нас, возможно, будет усиливаться, вряд ли ослабится, нам нужно иметь против этого очень серьезное противодействие», — заявил Жуков в ходе обсуждения антикризисного плана правительства РФ.

По мнению парламентария, к первоочередным антикризисным мерам правительства необходимо добавить меры структурного характера. «Этот кризис должен ускорить действия, направленные на диверсификацию экономики, на рост высокотехологичного сектора, на импортозамещение, на рост сельского хозяйства», — говорит Жуков.

Реализация первоочередных мероприятий потребует выделения большого объема финансовых ресурсов, частично за счет тех резервов, которые накоплены, частично — за счет выделения приоритетов по государственным программам, отметил первый вице-спикер Госдумы. «Здесь, конечно, нельзя идти по пути секвестра, сокращения на 10% всех программ, нужно сегодня воспользоваться этим моментом, чтобы все-таки выделить эффективные и неэффективные расходы, доработать государственные программы именно с учетом достижения необходимых целевых показателей и сконцентрировать ресурсы на тех направлениях, которые дают отдачу», — предлагает он. «Я думаю, что весной надо практически все государственные программы посмотреть, обязательно учесть те материалы, которые Счетная палата давала по анализу этих программ», — подчеркнул парламентарий.

Одновременно Жуков предлагает правительству и Центральному банку согласованно и четко «расставить приоритеты между обеспечением роста экономики, поддержанием курса рубля и снижением инфляции». «В этом треугольнике все должно быть ясно. Понятно, что Центральный банк независим от правительства, правительство независимо от Центрального банка, но если они будут принимать одновременно противонаправленные решения, это, конечно, ни к каким хорошим результатам не приведет», — указал Жуков.