Главная задача министерства обороны России на 2015 год, поставленная главой государства, заключается в поддержании боеспособности Вооруженных сил, надежном и гарантированном обеспечении обороноспособности Российской Федерации. Об этом 30 января заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, выступая с докладом на заседании коллегии военного ведомства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобороны.

По его словам, эта традиционная для Вооруженных сил задача в настоящее время решается в новых условиях, характеризующихся тем, что для достижения своих целей «западными странами активно используются новые формы противоборства, сочетающие как военные, так и не военные средства. При этом широко применяются методы политического, экономического и информационного воздействия».

«Это будет учтено в процессе разработки плана обороны Российской Федерации на период 2016-2020 гг., который планируется представить на утверждение президенту России в декабре 2015 года», — отметил начальник Генерального штаба.