Узбекистан продлил Германии срок аренды аэропорта в городе Термезе. Он используется для транзита невоенных грузов в Афганистан, сообщил журналистам посол Германии в Узбекистане Найтхарт Хёфер-Виссинг. Посол не назвал срок аренды и ее стоимость.

«Мы используем этот аэропорт с начала ввода сил международной коалиции в Афганистан. Сейчас продолжаем эту работу. Я думаю, что она будет оставаться плодотворной для обеих сторон», — сказал дипломат.

Как сообщало ренее ИА REGNUM, аэропорт, в котором дислоцированы около 300 немецких военных, используется Бундесвером с конца 2001 года. По окончании срока аренды в 2010 году было подписано новое соглашение, срок которого истек 31 октября этого года.

Вместе с этим, российский независимый эксперт Арслан Магомедов, ранее заявлял, что данный аэропорт, за аренду которого немецкие налогоплательщики платят немалые суммы, абсолютно не нужен нескольким сотням немецких солдат, которые остались в Афганистане после 2014 года. «Продление аренды косвенно подтверждает то, что аэропорт используется также и американскими ВВС», — сказал тогда Магомедов.

Эксперт подчеркнул, что аэропорт будет и далее использоваться американскими военными, значительное количество которых останется на территории Афганистана после 2014 года.

Ранее, в 2011 году, Арслан Магомедов заявлял ИА REGNUM, что США будут дестабилизировать обстановку в Узбекистане после 2014 года, тем самым создав проблему для РФ и Китая.