Новая редакция закона Санкт-Петербурга, определяющего порядок предоставления недвижимости, находящейся в собственности города, позволит инвесторам извлекать сверхприбыль, считает зампред комиссии парламента мегаполиса по городскому хозяйству Алексей Ковалёв. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 января, сотрудники аппарата депутата.

Ковалёв считает, что главная проблема, которая существует сейчас и которую законопроект «О внесении изменений в закон „О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции“ воспроизводит, — возможность извлечения сверхприбылей из городской земли.

В федеральном законодательстве есть положение, согласно которому собственник расположенного на земельном участке объекта получает и право собственности на землю. Таким образом, инвестор, получая здание под реконструкцию, имеет возможность уйти от реальной платы за то, что к этому зданию прилагается — земельный участок под ним. Цена земли при предоставлении здания фактически не учитывается. Есть такие участки, где стоит какое-то маленькое ветхое строение, и к нему „прилагаются“ несколько гектаров земли. Инвестор это строение „реконструирует“, например, до пятиэтажного дома, и получает вместе с ним всю эту землю практически бесплатно — за 16 процентов кадастровой стоимости.

»Именно в этом причина такого давления на город со стороны строительного бизнеса, — считает Ковалёв. — Застройщики стремятся получить за бесценок находящиеся в плохом состоянии памятники, исторические здания, снести их под предлогом «необратимой аварийности» и получить практически даром земельный участок в историческом центре Петербурга. Реально же земля всегда имеет стоимость, а земельный участок в центре стоит очень дорого. Внесённый законопроект решает эту проблему в пользу инвесторов, а не города".

Депутат убежден, что цена предоставления инвесторам объектов недвижимости должна начинаться от реальной рыночной стоимости земельного участка, на котором объект расположен. Продажу следует осуществлять через аукционы, на которых в качестве начальной должна выступать рыночная стоимость земли.

Кроме того, и Алексей Ковалёв, и эксперт комиссии городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Александр Карпов отметили чрезвычайно низкое качество внесённого проекта. Тем не менее, с перевесом всего в один голос комиссия приняла решение рекомендовать Законодательному собранию принять документ в первом чтении.