Запланированное на 30 января заседание контактной группы по урегулированию украинского кризиса не состоялось: прибывшие в Минск представители Донецкой и Луганской народных республик не дождались представителя «новых властей» Украины и намерены покинуть столицу Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В МИД Белоруссии сослались на отсутствие возможности предоставить информацию для СМИ по запланированному на 30 января заседанию контактной группы. Пресс-секретарь МИД РБ Дмитрий Мирончик не смог ответить на вопрос корреспондента ИА REGNUM, состоится ли данная встреча 30 января. Представители посольства Украины в Белоруссии также сослались на отсутствие информации для прессы. Офисы посредников (ОБСЕ и посольства РФ) заняли такую же позицию.

Накануне, 29 января пресс-служба МИД Белоруссии сообщила, что заседание контактной группы по урегулированию украинского кризиса состоится 30 января в Минске. В тот же день, 29 января Петр Порошенко провёл встречу с участниками контактной группы — спецпредставителем ОБСЕ послом Хайди Тальявини, послом Российской Федерации на Украине Михаилом Зурабовым и находящимся на пенсии экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, который представляет на переговорах в Минске официальный Киев. Пресс-служба президента Украины сообщила, что Порошенко призвал их «безотлагательно провести консультации с подписантами минских договоренностей, практическим результатом которых должны стать решения о немедленном прекращении огня и отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения, зафиксированной в минском меморандуме от 19 сентября 2014 года».

Также 29 января на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко подверг резкой критике желание президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создать «астанинский формат» переговоров по урегулированию украинского кризиса. Он подчеркнул, что альтернативы «минскому формату» нет: «Другого формата нет и вредно начинать переформатирование. Потеряем время и ничего не сделаем». Лукашенко отметил, что кроме желания руководителей Украины, России, ДНР и ЛНР ничего не требуется, сообщив журналистам: «Надо остановить эту войну, и немного для этого нужно — я в этом убеждён, я отвечаю за свои слова».

Как сообщало ИА REGNUM, предыдущее заседание контактной группы по урегулированию украинского кризиса (ДНР/ЛНР — ОБСЕ — Россия — Украина) в Минске, запланированное на 16 января в Минске, так и не состоялось: представитель ДНР Денис Пушилин и представитель ЛНР Владислав Дейнего прибыли в Минск, однако по непонятным причинам туда не прибыл украинский пенсионер Леонид Кучма, представляющий в Минске позицию киевской хунты. После Нового года бои в Новороссии усилились с применением тяжелого вооружения и, т.о., «минские договорённости», достигнутые контактной группой осенью 2014 года, признаны экспертами невыполненными. Также не состоялась посредническая миссия Лукашенко в урегулировании украинского кризиса. В ДНР заявили, что эскалация конфликта фактически поставила крест на «минских договорённостях».