«Единая Россия» настаивает на возвращении формата отчета правительства РФ и ЦБ по антикризисным мерам. Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 января, об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Неверов по итогам обсуждения антикризисного плана правительства РФ. ""Единая Россия"предложит в проекте постановления по итогам «правительственного часа» отразить необходимость оперативного взаимодействия депутатского корпуса, Счетной палаты и правительства", — сказал Неверов.

«Это подразумевает, что мы вернемся, как это уже делалось в 2009 — 2010 гг., к схеме, когда ежеквартально Центральный банк и правительство отчитывалось об эффективности реализации мер, направленных на поддержку финансового сектора, рынка труда, отраслей экономики и социального обеспечения населения», — отметил парламентарий.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») обратил внимание на то, что прошло только предварительное обсуждение антикризисного плана правительства. По мнению Макарова, предстоит выработать алгоритм совместной работы парламента и правительства по доработке документа, который должен быть достаточно гибким, чтобы откликаться на новые вызовы. «Очень серьезна непредсказуемость развития ситуации: что придумают наши коллеги из-за рубежа мы сегодня с вами не знаем. И следовательно, завтра могут появиться новые вызовы, на которые надо будет немедленно реагировать», — пояснил глава комитета Госдумы.

Также, продолжил депутат, следует определить порядок совместной работы по подготовке уже полноценной антикризисной программы, которая должна включать в себя, кроме первоначальных необходимых мер, меры по изменению экономической модели и по улучшению качества управления.