Несмотря на геополитические испытания, экономика Литвы в прошлом году осталась среди наиболее быстро растущих среди стран ЕС и уступила только Ирландии, Мальте, Венгрии и Польше, заявил сегодня, 30 января, норвежский банк DNB, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Однако более вялое развитие хозяйства во второй половине прошлого года демонстрирует трудности отдельных сегментов экономики. Им понадобится время, чтобы приспособиться к изменившимся условиям, преобразовать модели бизнеса и завоевать новые рынки. Помимо этого, выросшая неопределенность приостановит инвестиции и предопределит более осторожное поведение потребителей. Поэтому в этом году мы ожидаем более медленный рост экономики и остаемся верными прогнозу роста ВВП на 2015 год, объявленному в ноябре прошлого года», — отметила главный аналитик литовского отделения DNB Индре Гените-Пикчене.

Больше всего забот в этом году из-за геополитического напряжения в регионе вызовет соседство с Россией, считает эксперт. «У бизнеса, напрямую торгующего с Россией, перспективы этого рынка весьма плохие. Нет сомнений, что экономика России, которую подкосили санкции Запада, бегущий капитал и подешевевшая нефть, в этом году испытает рецессию. Внутренние трудности экономики только обостряет внешний шок финансовых рынков», — отметила она.

«Центральный банк России безнадежно пытается взять ситуацию под контроль, сжигая официальные запасы и поднимая процентную норму. Но такое его поведение может привести к кризису банковского сектора, а это еще больше осложнит и так уже трудную ситуацию в стране. Оценив это, сегодня мы можем даже быть благодарными российским учреждениям за административные и политические пороги последнего года — благодаря им литовские экспортеры были отлучены от этого рискованного рынка. Если оценивать структуру экспорта литовского происхождения (кроме нефти) по странам, роль России сократилась с 7,1% в 2013 году до 5,8% во втором полугодии 2014 года. Так что сейчас Россия является лишь пятым по величине рынком товаров литовского происхождения», — заключила специалист норвежского банка.