Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков назвал основными векторами антикризисного плана в республике неукоснительное выполнение всех социальных обязательств при одновременном сохранении темпов развития экономики, сообщили ИА REGNUM 30 января в пресс-службе руководителя региона.

«Говоря о стоящих перед республикой задачах в контексте выступления президента России Владимира Путина перед участниками семинара-совещания с главами субъектов РФ, Юрий Коков особо отметил необходимость обеспечения всех взятых на себя государством социальных гарантий при одновременном сохранении темпов роста производства», — сказали в пресс-службе.

По словам главы КБР, существующие проблемы могут стать толчком развития региона. «Уже сегодня мы существенно увеличиваем объемы производства в сфере агропромышленного комплекса», — подчеркнул Коков. Он также отметил большой потенциал целого ряда промышленных предприятий республики. «На днях в Нальчике подписано соглашение между ОАО „Станкопром“ и ОАО „Терекалмаз“, что даст возможность заводу выйти на те рынки, которые раньше были закрыты. „Терекалмаз“ готов по своей специализации обеспечить 100% импортозамещения в масштабе страны», — заявил глава Кабардино-Балкарии.

Кроме того, Коков напомнил, что республика намерена реализовать в полной мере и имеющиеся широкие возможности в области туризма и альпинизма.

По его словам, среди первоочередных задач также создание комфортной среды для малого и среднего бизнеса, предупреждение кризисных явлений, подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы, организация широкой просветительской работы по защите правды о событиях Второй мировой войны. «Эти и другие направления, о которых шла речь в выступлении президента страны, лягут в основу работы всех уровней власти республики», — подчеркнул глава КБР.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин, выступая 29 января на семинаре-совещании с руководителями регионов, отметил, что в каждом субъекте РФ необходимо сформировать свои планы действий в экономике и социальной сфере.