Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил новую программу по усовершенствованию энергетического сектора Киргизии. Как отметили в Бишкекском представительстве финансового института, основная цель данной программы заключается в поддержке реформ, направленных на обеспечение в долгосрочной перспективе бесперебойного энергоснабжения всех абонентов республики.

Как отметило информационное агентство «24.kg», на эти цели Всемирный банк намерен предоставить правительству Киргизии транш в размере $24 млн, из которых $13,2 млн — высокольготный кредит, а оставшиеся $10,8 млн — безвозмездный грант.

Эксперты Всемирного банка подчеркивают, что низкие тарифы на электроэнергию и ее неэффективное использование, а также недоработки в нормативно-правовой базе и недостаточная прозрачность расходов приводит к острой нехватке денежных средств на техобслуживание и снижению инвестиций в этот сектор экономики республики, подчеркнула газета «Вечерний Бишкек».

«Энергетический сектор республики, несмотря на наличие богатого гидроэнергетического потенциала, страдает от глубоко укоренившихся структурных проблем. Сочетание этих проблем, наряду с циклами маловодья, приводит к повторяющейся нехватке электроэнергии в зимний период, что, в свою очередь, приводит к серьезным последствиям для населения и экономики», — считают они.

ИА REGNUM напоминает, что из-за сложившегося в последние годы в Киргизии периода маловодья в водохранилище при Токтогульской ГЭС (вырабатывающей до 70% производимой в республике электроэнергии) резко упал уровень воды, из-за чего резко снизились объемы выработки электроэнергии. Для частичной компенсации дефицита электроэнергии правительство приняло ряд мер: был введен социальный лимит на потребление электроэнергии и достигнута договоренность с Казахстаном о закупке недостающих объемов электроэнергии у Казахстана.