В Крыму начались первые «курсы выживания» для военнослужащих по контракту Севастопольский учебный центр подготовки младших специалистов, входящий в состав Объединенного учебного центра Военно-Морского Флота, приступил к обучению военнослужащих по контракту по программе интенсивной общевойсковой подготовки с элементами курса выживания. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Черноморского флота, передает корреспондент ИА REGNUM.

В течение одного месяца «курсы выживания» на территории Республики Крым пройдут первые 200 военнослужащих по контракту. Ранее доподготовку в рамках этой программы военнослужащие береговых частей Черноморского флота проходили в учебных центрах Южного военного округа (Управление округа дислоцируется в Ростове-на-Дону).

«Особенностью курса является внесение в занятия элементов внезапности, опасности и разумного риска, в том числе тренировки в ночное время, на незнакомой местности, с использованием учебных боеприпасов и светошумовых эффектов. В комплексе это позволяет военнослужащим обрести уверенность в своих силах, вооружении и военной технике», — пояснили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота. При этом, наравне с мужчинами обучение проходят и девушки-контрактники.

Командованием учебной части в Севастополе запланирован непрерывный цикл обучения. Военнослужащие по контракту проходят интенсивную подготовку не только в интересах Черноморского флота, но и воинских частей всего Южного военного округа. Вместе с черноморцами обучаются военнослужащие по контракту, проходящие военную службу в Волгограде, Ростове-на-Дону, Астрахани и Майкопе.

Обучение проводится в соответствии с нормативами боевой подготовки Сухопутных войск, программа разрабатывалась с учетом передовых форм и методов обучения военнослужащих, опыта современных локальных войн и вооруженных конфликтов.