«Трудно себе представить хотя бы еще одно военное ведомство в мире, в котором публичные заявления делаются по принципу „каждый кочет кукарекать хочет“, — таким образом в Минобороны России прокомментировали заявление заместителя начальника департамента информационных технологий минобороны Украины Сергея Галушко о якобы присутствии российских войск „во втором эшелоне“ сил ополчения. Напомним, днем ранее начальник генерального штаба — главнокомандующий вооруженными силами Украины Виктор Муженко в ходе брифинга для иностранных военных атташе официально признал, что в боевых действиях на юго-востоке страны „российские войска“ не участвуют.

»С учетом того, что именно В.Муженко непосредственно руководит проведением военной операции на юго-востоке страны, его заявление — уже юридический факт, перечеркнувший все многочисленные обвинения с высоких трибун НАТО и западных столиц о якобы «российском военном вторжении» на Украину", — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства обороны РФ, по словам Конашенкова, «к вечеру вчерашнего дня неожиданно выяснилось, что у начальника украинского генштаба есть подчиненный С.Галушко, намного лучше, чем сам В.Муженко, разбирающийся во всех тонкостях оперативного искусства и более информированный о реальной обстановке на юго-востоке Украины. По словам С.Галушко, „российские войска“ на самом деле оказывается находятся в каком-то „втором эшелоне“.

»Идет ли речь о номере железнодорожного состава или высоте полета воздушного судна с «российскими войсками» С.Галушко не прояснил. Но примечательно, что служит этот «стратег» не в разведке и даже не в оперативном управлении генштаба, а в «департаменте информационных технологий». То есть занимается установкой компьютеров в украинском минобороны, — отметил Конашенков. — Про таких «гениев» украинской военной мысли вряд ли можно сказать лучше, чем это в свое время сделал Козьма Прутков: «Лежа под тенью акации, приятно мечтать о дислокации».