Сирийские христианские общины не поддержат курдов в случае попыток последних выйти на создание национальной автономии. Об этом ИА REGNUM заявил представитель сирийских христианских общин Ахикар Рашид Исса, прибывший в Москву на конференцию по Сирии в составе делегации «патриотической оппозиции».

«Мой регион, провинцию Аль-Джазира курды взяли под свой контроль, — сказал Исса. — Они обратились к нам, христианам, а также ассирийцам и армянам с предложением создать совместно органы местного самоуправления. Но мы были готовы были пойти это при условии нормального сотрудничества, а не так, чтобы быть декорацией. Курды заявили всем средствам массовой информации, будто бы мы их поддерживаем. На деле, они выбрали около 15 человек, однако хотят, чтобы христиане и другие общины им подчинились. Курды говорят о демократии, но не имеют никакого представления о том, что такое демократия».

По словам представителя сирийских христианских общин, если курды пойдут на создание национальной автономии, это станет «катастрофой», поскольку сирийские христиане, разбросанные по всей стране, могут спокойно себя чувствовать только в едином государстве. Поэтому «патриотическая оппозиция» готова разговаривать с действующим президентом Сирии Башаром Асадом. «Асад — это лучшее, чем прозападная оппозиция, которая убивает нас и хочет разделить страну, — подчеркнул Исса. — На нас выходили американцы и предлагали большие деньги, чтобы мы сотрудничали с ними. Мы отказались».