Третий саммит Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) состоялся в Коста-Рике в местечке Белен, расположенном недалеко от столицы Сан-Хосе. Главы и высокопоставленные официальные представители 33 государств-членов сообщества подписали Беленскую декларацию и приняли программу действий СЕЛАК на 2015 год. Беленская декларация требует, чтобы страны-члены СЕЛАК осуществляли совместное, равноправное и поступательное развитие, участвовали в программе глобального развития, совместно противодействовали климатическим изменениям, содействовали миру и укрепляли связи с партнерами по сотрудничеству из других регионов, сообщило Агентство Синьхуа.

В саммите СЕЛАК на тему «Совместное строительство» приняли участие главы двадцати латиноамериканского государства. В ходе форума обсуждались проблемы борьбы с бедностью, снятия экономической блокады Кубы, споров между Аргентиной Великобританией вокруг суверенитета над Мальвинскими (Фолклендскими) островами, мирных переговоров в Колумбии.

Как сообщила Prensa Latina, участники саммита выступили против вмешательства Вашингтона во внутренние дела Венесуэлы. Президент Кубы Рауль Кастро отверг односторонние санкции против Венесуэлы со стороны американской администрации, которые он считает «неприемлемыми и необоснованными». Глава Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что США хотят повторить в Венесуэле тот же сценарий, что и в Чили. Министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман охарактеризовал американские санкции в отношении Венесуэлы как «несправедливые, незаконные и аморальные». Глава Эквадора Рафаэль Корреа призвал прекратить экономическую агрессию против таких стран, как Венесуэла.