В конце 2015 года по инициативе мэров городов под эгидой Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) пройдет форум по урбанистике. Об этом сообщил первый заместитель главы Администрации президента Вячеслав Володин в ходе семинара-совещания «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики», проходящего 29-31 января на площадке Корпоративного университета Сбербанка в Аносино (Московская область), передает корреспондент ИА REGNUM.

По замыслу устроителей, форум должен продемонстрировать возрастающую значимость местного самоуправления. По словам Вячеслава Володина, сегодня необходимо более активно использовать потенциал гражданского общества в управлении муниципальными объединениями, местная власть должна более активно работать с населением. «По тому, насколько эффективна местная власть, население судит о власти в целом», — подчеркнул Вячеслав Володин.

В рамках внутриполитического блока Администрации президента планируется создание рабочей группы для сравнения лучших практик муниципального управления, в которую войдут мэры городов с различной системой организации местного самоуправления, например, прямые выборы органов местного самоуправления, назначение сити-менеджера, и т.д. Рабочая группа призвана будет определить сильные и слабые стороны различных систем организации самоуправления, определить лучшие практики, масштабировать их и выработать комплекс рекомендаций для их применения в других муниципальных образованиях. Планируется, что результаты анализа лучших муниципальных практик будут публиковаться на сайте Всероссийского совета местного самоуправления.

«Города будут играть все большую роль не только в экономическом развитии страны, но и в привлечении инвестиций», отметил первый заместитель главы АП. По его словам, сегодня город несет в себе современную культуру и инновации в общественной и технологической сфере. Поэтому признано целесообразным проведение конкурса проектов лучших муниципальных практик в сфере коммунального хозяйства, образования или здравоохранения, а также проектирования общественных пространств, что должно создать максимально комфортные условия для жизни горожан. В качестве положительных примеров последнего Вячеслав Володин привел работу Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» — проектирования нового пространства ЦПКиО им. Горького в Москве, и комплексный проект обновления городского пространства в Саратове, полностью привязанный к местному контенту — детский парк «Швамбрания» и проект обустройства городской набережной.

Главам исполнительных органов местного самоуправления необходимо сосредоточиться на реализации запроса со стороны жителей, на справедливость и открытость в принятии решений. «Не все измеряется бюджетами и экономической составляющей. Сегодня есть запрос на диалог, уважение, понимание, ради кого работают органы МСУ. Барство и чванство — качества, не совместимые с работой в органах власти», — подытожил Вячеслав Володин.