Ополчение Донецкой Народной Республики полностью блокировало группировку Вооружённых сил Украины в районе Дебальцево. Об этом сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин на вечернем брифинге 30 января.

«В ходе боёв подразделения ДНР взяли Углегорск и прилегающие районы. Напомним, накануне была взята трасса на Артёмовском направлении, по которой производилось жизнеобеспечение Вооружённых сил Украины. Общая численность в замкнутом котле составила около 8 тысяч человек», — приводит его заявление «Донецкое агентство новостей».

Басурин уточнил, что соединения ополчения ДНР и ЛНР не было, однако незанятые участки простреливаются с двух сторон, что не позволяет силовикам выйти из блокированного Дебальцево. По его словам, сейчас ополченцы укрепляют позиции, все попытки прорыва прерываются огнём.

В то же время Басурин подчеркнул, что ДНР и ЛНР ставят своей задачей избежать кровопролития. «Главой ДНР Александром Захарченко принято решение сохранить жизни всем украинским военнослужащим, кто добровольно сдаст оружие. Сегодня на этих условиях линию фронта перешло 11 украинских военных. Они все в безопасности и в ближайшее время покинут территорию республики. Нам бессмысленные жертвы не нужны», — сказал представитель Минобороны ДНР.