«В ноябре минувшего года Россельхознадзор перекрыл канал контрабанды рыбной продукции из лосося, поступавшей в Россию в сопровождении фальсифицированных исландских сертификатов», — заявили 30 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Россельхознадзора.

«Однако, поставки рыбной продукции по фальсифицированным ветеринарным сопроводительным документам продолжились через территорию Белоруссии, — сказали в пресс-службе. — В ходе совместной проверки Россельхознадзора с Ветеринарной и продовольственной службой Исландии установлено, что часть ветеринарных сертификатов, сопровождающих исландскую рыбную продукцию, поступающую из Исландии в Белоруссию, заверена подписью инспектора, уволившегося из компетентного ведомства Исландии еще в 2011 году. При этом, за подписью в сопровождении таких сертификатов только в ноябре-декабре 2014 года в Белоруссию поступило 19 товарных партий рыбной продукции общим весом более 360 тонн. В нынешнем году в адрес одного из белорусских получателей уже успело придти три партии рыбной продукции весом более 60 тонн в сопровождении поддельных ветеринарных сертификатов».

«Особую озабоченность Россельхознадзора вызывает то обстоятельство, что по данным, внесенным белорусскими инспекторами в электронную систему Аргус, некоторые фальсифицированные сертификаты датировались 31 января 2015, — констатировали представители пресс-службы. — К сожалению, датирование сертификата ненаступившей датой не привлекло внимания белорусских должностных лиц, что может свидетельствовать о недобросовестном исполнении отдельными инспекторами ветеринарной службы Белоруссии своих обязанностей по внесению данных в электронные системы Таможенного союза, или о противоправном сговоре экономически мотивированных чиновников с недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности».

«Россельхознадзор крайне озабочен сложившейся ситуацией и намерен в ближайшее время провести консультации с компетентными службами Исландии и Белоруссии по мерам, которые будут способствовать созданию системы, реально обеспечивающей безопасность при поставках рыбной продукции на рынок стран Таможенного союза», — заключили в пресс-службе Россельхознадзора.

Как сообщало ИА REGNUM, выступая 28 ноября на совместном заседании палат Национального собрания, зампред Совмина Белоруссии Михаил Русый заявил, что официальный Минск отвергает претензии Россельхознадзора по поводу контрабанды запрещённых к ввозу на российский рынок продуктов питания и надеется урегулировать проблему ужесточения российского контроля за поставками из Белоруссии при помощи третьей стороны. Вопрос до сих пор не урегулирован, а с российской стороны неоднократно поступали заявления о нарушении Белоруссией договоренностей в этой сфере.