В ходе состоявшегося 30 января в Минске внеочередного заседания Конференции католических епископов были рассмотрены обвинения в адрес РКЦ, озвученные уполномоченным по делам религий и национальностей Леонидом Гуляко. Данный вопрос обсуждался также 30 января в МИД Белоруссии во время встречи министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея с апостольским нунцием (послом Ватикана) Клаудио Гуджеротти.

Напомним, 22 января уполномоченный по делам религий и национальностей Белоруссии Леонид Гуляко на заседании, посвящённом итогам работы госорганов по делам религии и национальностей в 2014 году и задачам на 2015 год, заявил: «Некоторые ксендзы из Польши пробуют заниматься политикой. Им не нравится наша страна, наши законы, руководство». Он сообщил, что ксендзов задерживают пьяными за рулём, а также отметил, что Католическая церковь не прилагает должных усилий для подготовки священнослужителей в Белоруссии.

На официальном сайте белорусских католиков опубликован текст специального заявления, в котором уполномоченному по делам религий и национальностей предложено «предоставить конкретные факты по высказанным обвинениям». В заявлении сказано: «Католические епископы Белоруссии на внеочередном пленарном заседании 30 января обсудили озвученные в последнее время обвинения в адрес польских священников, которые служат в Белоруссии, а также обвинения в незаинтересованности руководства Католической церкви в подготовке своих священников. Мы, как и верующие-католики, с глубокой озабоченностью воспринимаем эти обвинения, которые считаем необоснованным оскорблением Католической церкви и разжиганием межнациональной и межконфессиональной вражды».

Также 30 января в МИД РБ представитель Ватикана довёл до сведения Макея «некоторые озабоченности в связи с возможными интерпретациями недавних выступлений, касающихся Римско-католической церкви в Белоруссии», проинформировала пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. В сообщении сказано: «В. Макей отметил заинтересованность белорусской стороны в обеспечении нашей страны именно национальными кадрами католических священнослужителей. В данном контексте глава МИД Белоруссии приветствовал наблюдающееся снижение числа иностранцев среди католических священнослужителей, а также назначение Папой Римским в конце 2013 года трёх новых епископов белорусского происхождения».

«Макей подчеркнул, что позиция и практическая деятельность Ватикана в отношении Белоруссии является „очень конструктивной и сбалансированной“. Католическая церковь играет важную роль в воспитании патриотизма и поддержке культуры в Белоруссии. В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией поручения главы государства (Александра Лукашенко, — прим. ИА REGNUM) по созданию в Минске католической духовной академии. Владимир Макей сообщил о готовности министерства иностранных дел предоставить площадку для обсуждения возможных вопросов со всеми заинтересованными сторонами с целью их урегулирования в духе взаимоуважения и конструктивного сотрудничества, — проинформировали в МИД РБ. — Стороны также обсудили ряд запланированных на текущий год белорусско-ватиканских мероприятий».

Как сообщало ИА REGNUM, 29 января на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко заявил, что официальный Минск придаёт большое значение развитию отношений с Ватиканом и поддерживает Католическую церковь в Белоруссии. «Проблем у нас нет с католиками», — сообщил Лукашенко. Он отметил также: «У нас нормальные отношения как с православными, так и с католиками. Я помогаю как православным, если могу, но точно так помогаю и католикам. Вот в недалёком будущем, может быть даже в этом году, мы начнём строить центр католический».