30 января, на кремлевском семинаре для губернаторов, спикеров заксобраний и глав городов калужский губернатор Анатолий Артамонов поднял тему ужесточения законодательства для НКО, получающих иностранное финансирование. В частности, Артамонов сообщил, что «часть финансовых потоков поступает через лютеранскую церковь. Надо быстрее закрыть этот канал, потому что они активно его используют».

«Данное заявление губернатора Артамонова меня не удивило. Он уже давно живет в мире иллюзий», — сказал сегодня, 1 февраля, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, настоятель прихода св.Георгия Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания Калуги пастор Дмитрий Мартышенко. По его словам, «любая гражданская активность в калужском регионе губернатором Анатолием Артамоновым воспринимается, как враждебная. Сейчас он противопоставил лютеранскую Церковь — России. На мой взгляд, господин губернатор совершенно безосновательно обвинил лютеранскую Церковь в финансировании противозаконной деятельности на территории нашей страны. Полагаю, что иерархи Церкви, по данному поводу еще скажут свое веское слово».

«В рамках уголовного дела по обвинению в экстремизме, возбужденного против меня по удивительному совпадению в день рождения губернатора, мне пришлось пройти проверку на детекторе лжи. В результате семимесячного расследования дело было прекращено, и я получил право на реабилитацию. Полагаю, что такую же проверку следует пройти и гражданину Артамонову, которого считать своим губернатором после его ложных обвинений лютеранской Церкви я уже не смогу», — сказал Мартышенко. «И еще. После известных событий, связанных с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, подобные безответственные заявления официальных лиц — недопустимы, поскольку, они, несомненно, ведут к росту социального напряжения в обществе. Разумный политик не вправе использовать федеральную трибуну для разжигания религиозной розни», — подчеркнул лютеранский пастор из Калуги.