В Калининградской области завершились тренировки по боевой готовности расчетов зенитных ракетных комплексов С-300 Балтийского флота. Как сообщили сегодня, 2 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота в Калининграде, подразделения ПВО выполнили задачи по отражению авиационного удара условного противника.

В рамках проведения учения боевые расчеты совершили марши в назначенные районы, где выполнили оперативное развертывание зенитных ракетных комплексов С-300 в боевой порядок в районах прикрытия с целью обнаружения и уничтожения воздушных и баллистических целей.

Воздушная обстановка в районе прикрытия была осложнена имитацией налетов авиации условного противника, действующей во всем диапазоне высот и скоростей, отметили в штабе.

Кроме того, в целях создания помеховой обстановки действия боевых расчетов ПВО БФ осложнялись применением средств радиоэлектронной борьбы. В ходе учения условный противник наносил авиационный удар с плотностью до четырех целей в минуту, уточнил представитель флота.

Самолеты условного противника были успешно уничтожены залпом ракет зенитных ракетных комплексов С-300 — боевые расчеты произвели электронные пуски по воздушным целям.