В Краснодарском крае за минувший год прокурорами городов и районов выявлен 3601 незаконный нормативный правовой акт органов местного самоуправления, в том числе 127 уставов муниципальных образований. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 2 февраля, в результате принятых мер прокурорского реагирования 3135 нормативных правовых актов приведены в соответствие с требованиями законодательства, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Наибольшее количество муниципальных актов оспорено в прошедшем году в городе Новороссийске, Апшеронском, Брюховецком, Выселковском, Гулькевичском, Динском, Кавказском, Каневском, Кореновском, Курганинском, Ленинградском, Мостовском, Новокубанском, Приморско-Ахтарском, Северском и Успенском районах.

«Значительный объем от числа выявленных незаконных актов составляют административные регламенты предоставления муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций, нормативные правовые акты в сфере земельного, градостроительного, бюджетного законодательства, законодательства о муниципальной службе», — добавили в надзорном ведомстве.

Прокурорами городов и районов изучено более 21 тысячи проектов муниципальных актов, при этом нарушения законодательства, коррупциогенные факторы, а также нарушения правил юридической техники выявлены в каждом девятом проекте.

В 2014 году горрайпрокурорами выявлено значительное количество пробелов в муниципальном нормотворчестве, в связи с чем внесено свыше 1,8 тыс. актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых органами местного самоуправления разработано и принято более 2,2 тыс. нормативных правовых актов.

Добавим, что по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей при осуществлении нормотворческой работы привлечено 1189 муниципальных служащих.