Председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков назначен ответственным за экспорт в СНГ, в частности — на российский рынок, а ряд других высокопоставленных чиновников будут отвечать за поставки в другие регионы мира. Об этом говорится в постановлении №34 правительства Белоруссии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Бывший председатель Совмина Михаил Мясникович, назначенный в верхнюю палату Нацсобрания, будет отвечать за экспорт в Индию, Бангладеш, Туркмению (в частности, при реализации проекта по строительству Гарлыкского ГОК) и в Новосибирскую область России. Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур будет продвигать белорусский сбыт в Эфиопию и Кению. Замглавы Администрации президента Николай Снопков закреплён за Китаем, глава МИД Владимир Макей — за США, Германией, Канадой, ОАЭ, Турцией, Ираком, Сирией и Мексикой, зампред СМ Владимир Семашко — за Украиной, Латинской Америкой, Монголией и Северной Кореей, глава Минторга Валентин Чеканов — за Египтом, Алжиром, Оманом, Катаром, Сербией, Македонией и Черногорией, глава Минсельхозпрода Леонид Заяц — за Грузией, Киргизией и Таджикистаном.

Как сообщало ИА REGNUM, кризисные явления в белорусской экономике Александр Лукашенко объяснил снижением спроса на белорусские товары в России, на долю которой приходится около половины белорусского экспорта. По мнению Лукашенко, МИД Белоруссии должен стать чем-то вроде министерства внешнеэкономической деятельности, однако за период 2000-2014 гг. постсоветская республика так и не вышла на положительное сальдо внешней торговли товарами. Баланс внешней торговли товарами Белоруссии за 2014 год продемонстрировал (по оперативным данным Белстата) падение экспорта на 2,2% и отрицательное сальдо: -$4,3956 млрд.