Группа представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступила с заявлением, в котором назвала политическими заключенными четверых находящихся под арестом в Молдавии оппозиционных активистов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в документе, опубликованном на официальном сайте ПАСЕ, содержится призыв немедленно освободить левых активистов-антифашистов Павла Григорчука и Михаила Амерберга, а также сторонников снятой с ноябрьских парламентских выборов оппозиционной партии Patria Николая Циповича и Корнелия Морару.

Авторы заявления выражают «серьезную обеспокоенность нарушениями прав и свобод граждан, которые все чаще наблюдаются в Республике Молдова в контексте парламентских выборов 30 ноября 2014 года». «Считаем недопустимым любое преследование гражданских активистов и оппозиционеров по политическим мотивам в условиях демократии», — говорится в документе.

По мнению представителей ПАСЕ, оппозиционные активисты в Молдавии находятся под стражей «по очевидно политически мотивированным обвинениям». «Существует причина полагать, что сам факт того, что все четыре активиста до сих пор находятся под стражей без продолжения каких-либо следственных действий и в условиях непрозрачных судебных разбирательств, является одним из средств давления на парламентскую и внепарламентскую оппозицию и запугивания оппозиционеров», — подчеркивают авторы документа.

Они назвали недопустимым наличие политических заключенных в государстве-члене Совета Европы. «Новоизбранные молдавские власти должны принять все меры, чтобы выполнить свои обязательства в области прав человека, принятых при вступлении Республики Молдова в Совет Европы», — резюмировали авторы заявления.

Под документом стоят подписи 20 парламентариев, представляющих четыре депутатские группы и 14 стран. Среди них — глава комиссии ПАСЕ по мониторингу австриец Стефан Шеннах, депутат-социалист от Швейцарии, докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс и лидер фракции «Объединенные европейские левые», депутат от Нидерландов Тини Кокс.

ИА REGNUM напоминает, что активисты оппозиционного неформального движения Antifa Павел Григорчук и Михаил Амерберг были арестованы после прошедших в середине ноября обысков на квартирах ряда гражданских активистов в Кишиневе и других населенных пунктах Молдавии, в ходе которых, по утверждению МВД, были обнаружены пистолеты с глушителями, гранатометы, гранаты, другие боеприпасы, коробки с тротилом, маски, военная форма, большие суммы денег в долларах и российских рублях, а также планы зданий госучреждений, в частности Центральной избирательной комиссии и общественного телевидения. Следствие утверждает, что разоблаченная группа планировала проведение диверсий в канун парламентских выборов 30 ноября и в поствыборный период, а также насильственный захват власти в Молдавии. Уголовное дело расследуется по статье «Создание преступной организации или руководство ею». В декабре также были арестованы сторонники оппозиционной партии Patria Николай Ципович и Корнелий Морару, которые также были обвинены в подготовке акций по дестабилизации ситуации в Молдавии.