Президент США Барак Обама в понедельник, 2 февраля, внес в Конгресс США проект бюджета страны на 2016 год. Соответствующую информацию опубликовали органы государственной власти США и в частности Государственный департамент.

Примечательно, что в проекте бюджета, предложенного Обамой, существуют такие статьи расходов, как $117 млн Украине в качестве «жизненно важной поддержки на противостояние российскому давлению и агрессивным действиям».

Также есть статья расходов в $51 млн для Молдавии и Грузии «на противостояние российскому давлению и агрессивным действиям». Кроме того, Соединенные Штаты намереваются потратить $275 млн на дополнительные гарантии по долгу Украины в 1 млрд.

Помимо этого, в бюджете США заложены статьи расходов на «поддержку демократии и антикоррупционных мер, национального единства, европейской интеграции, торговли, энергетической безопасности и публичной дипломатии, чтобы противостоять российской пропаганде по всей Европе и Центральной Азии», — сообщают в Госдепартаменте.

Как ранее передавало ИА REGNUM, накануне Барак Обама дал обширное интервью телеканалу CNN, в котором отметил, что Вашингтон будет продолжать курс на укрепление Украины и давления на Россию. Обама подчеркнул, что США и страны НАТО будут «усиливать» государства, граничащие с РФ. В интервью Обама заявил: «Мы выступили посредником в смене власти на Украине», — тем самым фактически признав причастность Вашингтона к Евромайдану.