В Государственной думе создаётся рабочая группа по подсчёту ущерба, который нанесла Германия, напав на Советский Союз в 1941 году. Получившуюся сумму предполагается предъявить Германии в качестве обязательств по репарациям, пишет 3 февраля газета «Известия» со ссылкой на депутата Госдумы Михаила Дегтярёва (ЛДПР).

«Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства во время Великой Отечественной войны. По Ялтинским соглашениям СССР забирал некоторые немецкие активы (в большинстве своём мебель, одежду, промышленное оборудование) из советского сектора, которые и так являлись армейскими трофеями и, конечно же, вообще никак не компенсировали тот ущерб, который был нанесен экономике СССР войной. Хотя с нашим союзником — ГДР — после войны было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ и тем более объединённой Германией таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт и весьма актуален», — прокомментировал депутат.

По мнению Дегтярёва, итоговая сумма репараций в текущих ценах, которую Германия должна заплатить правопреемнику СССР — России, должна быть не менее 3-4 трлн евро. Российские эксперты полагают, что хотя претензии к Германии и обоснованы, взыскать репарации через 70 лет после окончания войны практически нереально, однако согласны во мнении, что полный ущерб от войны должен быть обязательно подсчитан. Ранее о возможности предъявления репарационных претензий к Германии заявил новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, однако Германия уже заявила, что ничего выплачивать не намерена.