Волгоградская область и Республика Крым договорились о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации 3 февраля, подписи под соглашение, которое закрепляет межпарламентское взаимодействие между двумя субъектами РФ, накануне поставили спикер Волгоградской областной думы Николай Семисотов и председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Соглашение о сотрудничестве между парламентариями предполагает обмен опытом в законотворческой деятельности, координацию совместных действий по подготовке и внесению законопроектов в Госдуму РФ.

«Для нас Крым всегда был родной землей, и мы долго ждали его воссоединения с Россией, — отметил губернатор региона Андрей Бочаров. — Референдум 2014 года, проведенный в республике, подтвердил нашу общность. Волгоградская область уже помогает Крыму в его становлении как субъекта Российской Федерации — это сотрудничество мы готовы развивать во всех отраслях».

Отметим, делегация Крыма впервые прибыла в Волгоград для участия в памятных мероприятиях в честь годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Подписанию соглашения предшествовало заседание «круглого стола» — представители обоих регионов обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи. В дискуссии приняли участие ветераны, студенты, воспитанники патриотических клубов Волгограда и Крыма, депутаты всех уровней, общественники и ученые.

Напомним, в первой половине дня 2 февраля руководитель крымской делегации Владимир Константинов вместе с главой региона Андреем Бочаровым участвовал в торжественных мероприятиях у Вечного огня на Аллее Героев и на Мамаевом кургане.

Как сообщало ИА REGNUM, после воссоединения Крыма с Россией российское правительство утвердило схему, согласно которой 14 районов и один город Крыма, а также город федерального значения Севастополя закрепляются за 16 субъектами РФ. Подшефным районом Волгоградской области стал Раздольненский район Крыма.