Практика объединения городских округов в Подмосковье будет продолжена. Об этом сегодня, 3 февраля в ходе прямого обращения к жителям области заявил губернатор региона Андрей Воробьёв, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Там, где можно укрупняться, мы обязательно будем это делать. Лишние барьеры и границы ни к чему. Созданы два больших города — Королёв и объединённая Балашиха. Очень сложная работа была. Мы посоветовались почти с каждым жителем как в одном случае, так и в другом. Возражения были, но абсолютное большинство понимает, что консолидация территорий дает перспективы развития. Будем такие объединения проводить и дальше», — заявил Воробьёв.

Тем не менее многие жители новых муниципальных образований не согласны с доводами властей и уверены, что с их мнением никто не считался, а экономические выгоды от объединения сильно преувеличены.

Так, жители Железнодорожного, решением Мособлдумы в конце декабря 2014 года объединённого с Балашихой, вышли на второй митинг против укрупнения. «Мы выражаем категорический протест против уничтожения города Железнодорожный, который произвели депутаты Московской областной думы без какого бы то ни было социально-экономического обоснования, без выявления мнения жителей городских округов в нарушение законодательства, путем 20-минутного поверхностного обсуждения, с явным нарушением регламента думы», — заявляют активисты и готовят иск в суд.