В Европейский суд по правам человека в настоящее время принято 300 исков от пострадавших в зоне боевых действий граждан Украины, заявил 3 февраля член Общественной палаты РФ, координатор проекта «Право против фашизма» Георгий Федоров, передает корреспондент ИА REGNUM. Он отметил: «В ближайшее время наша работа будет увеличена, и в конце года мы можем до 10 тысяч исков подать».

По его словам, эти иски касаются только пострадавших в зоне военных действий. Как уточнил Федоров, на территории Украины также работают правозащитники, которые ведут дела о политических преследованиях: «Параллельно мы со Следственным комитетом договорились о том, что беженцев, которых они опрашивали и которые готовы будут подать в Европейский суд по правам человека, выводили на наш штаб, и мы будем работать с этими беженцами и временными переселенцами. Наши партнеры на Украине ведут порядка 150 дел по так называемым политическим делам. В Харькове, в Киеве, по Одессе. Но там эти дела в стадии рассмотрения. Для того, чтобы мы подали в Европейский суд по правам человека, мы должны подать во все украинские инстанции». Федоров отметил, что в ЕСПЧ рассмотрение может длиться годами, и напомнил, что некоторые иски по Первой чеченской войне находятся в стадии рассмотрения.

Напомним, что так называемая АТО, проводимая украинскими силовиками с нарушением международных норм, приводит к значительным и практически ежедневным жертвам среди мирного населения. Помимо непосредственной военной угрозы, гуманитарную катастрофу вызывает разрушение домов, социальных объектов и инфраструктуры, а также отсутствие социальных выплат — пенсий и пособий.