Бывший замгубернатора Воронежской области Александр Ганов назначен на должность министра инвестиций и инноваций Московской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля в пресс-службе правительства Подмосковья.

Напомним, по словам губернатора Андрея Воробьёва, региональные и муниципальные власти должны работать с представителями малого и среднего бизнеса в ручном режиме, максимально сокращая административные барьеры. Наладить работу необходимо в 2015 году, эту задачу Воробьёв поручил министерству инвестиций и инноваций.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 26 декабря 2014 года обязанности министра инвестиций и инноваций Подмосковья исполнял Вадим Хромов. Ранее занимавший пост министра Руслан Заливацкий был освобожден от занимаемой должности в связи с переводом на работу в Министерство экономического развития РФ. До него министерство возглавлял Денис Буцаев, 10 июля 2014 года назначенный зампредом правительства области.

Александр Николаевич Ганов родился в Воронеже в 1974 году. С 2000 года занимал руководящие должности в ОАО «Сбербанк России». В 2009 году был назначен заместителем губернатора Воронежской области. В 2015 году перешел на работу в правительство Московской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Ганов занимал должность замгубернатора — первого зампреда правительства Воронежской области с апреля 2009 года по 7 октября 2014-го и курировал экономический блок. На этот пост он был назначен с подачи одного из самых влиятельных людей в регионе — председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александра Соловьева (ранее Ганов работал заместителем председателя правления ЦЧБ). В марте 2010 года Ганов побывал в Австрии, где обсуждал проект реконструкции воронежского водопровода. В 2010 году власти области и города привлекли австрийскую компанию ILF Russland, которая провела независимый технический аудит и разработала программу комплексного развития воронежского «Водоканала» на 25 лет. Но разработки эти, похоже, не пригодились — об их дальнейшей судьбе ничего не известно, а в 2012 году воронежское водопроводное хозяйство было передано в частные руки.

«Вся наша деятельность сегодня направлена на содействие бизнесу, в приоритете — реальный сектор экономики», — заявил Ганов после нового назначения. По его словам, власти региона намерены не только поддержать те 300 системообразующих промышленных предприятий, которые работают в области, но и содействовать открытию новых производств в каждом районе, в том числе в рамках индустриальных парков. «Сегодня в Московской области функционирует 16 индустриальных парков, готовых принять новых резидентов. Открытие еще 23 индустриальных парков — как государственных, так и частных, — в ближайших планах правительства. Отдельное внимание в 2015 году мы будем уделять малому и среднему бизнесу региона: помимо субсидий, у нас предусмотрены „налоговые каникулы“ для компаний, занятых в сферах производства, науки и социального предпринимательства», — заключил вновь назначенный министр.