Саудовская Аравия пытается оказать давление на руководство России, призывая отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада в обмен на возможности Эр-Рияда повлиять на ситуацию с мировыми ценами на нефть. Как пишет газета The New York Times со ссылкой на неназванных саудовских и американских чиновников, тайные переговоры по этому вопросу между представителями Саудовской Аравии и России ведутся уже последние несколько месяцев, однако к сколько-нибудь значимым результатам они до настоящего времени не привели.

«Непонятно, насколько открыто саудовская сторона связывает нефть с проблемой Сирии в ходе этих переговоров, но саудовские чиновники говорят — и они заявили об этом Соединённым Штатам — что, на их взгляд, они имеют рычаги влияния на президента Владимира Путина из-за их возможности сократить объёмы добычи нефти, что, вероятно, приведёт к росту цен», — отмечает издание.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 января на 91-м году жизни умер Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Сменивший его на престоле Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд пообещал продолжить политический курс своего предшественника.